+38 (044) 337 37 99

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

 

ЛАРИТИЛЕН®

(LARYTYLEN)

 

Склад:

діючі речовини: деквалінію хлорид, дибукаїну гідрохлорид;

1 таблетка для розсмоктування містить деквалінію хлориду в перерахунку на 100 % речовину 0,25 мг, дибукаїну гідрохлориду в перерахунку на 100 % речовину 0,03 мг;

допоміжні речовини:

таблетки зі смаком м’яти: сорбіт (Е 420), тальк, кремнію діоксид колоїдний водний, магнію стеарат, ароматизатор м’ята перцева, олія м’яти перцевої;

таблетки зі смаком м’яти та малини: сорбіт (Е 420), тальк, кремнію діоксид колоїдний водний, магнію стеарат, ароматизатор малина, олія м’яти перцевої;

таблетки зі смаком м’яти та лимона: сорбіт (Е 420), тальк, кремнію діоксид колоїдний водний, магнію стеарат, ароматизатор лимон, олія м’яти перцевої.

 

Лікарська форма. Таблетки для розсмоктування.

Основні фізико-хімічні властивості: білі круглі таблетки з фаскою з обох боків і рискою з одного боку.

 

Фармакотерапевтична група. Препарати, що застосовуються при захворюваннях горла.

Код АТХ R02A.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Як бактерицидна та фунгістатична речовина деквалінію хлорид впливає на мікроорганізми, що спричиняють змішані інфекції ротової порожнини та горла. Спектр дії цієї місцевої хіміотерапевтичної речовини широкий і включає більшість грампозитивних та грамнегативних бактерій, а також гриби, спірохети та патогенні мікроорганізми, що спричиняють змішані інфекції ротової порожнини та горла. Накопичення в організмі дибукаїну гідрохлориду полегшує больовий симптом, що супроводжує інфекції ротової порожнини та горла.

Мікроорганізми, стійкі до дії деквалінію хлориду, невідомі.

Не спричиняє утворення карієсу.

Фармакокінетика.

Основний активний інгредієнт абсорбується у дуже незначній кількості.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

Місцеве лікування гострих запальних захворювань ротової порожнини та горла: гінгівіт, виразковий та афтозний стоматит, тонзиліт, ларингіт та фарингіт. Ларитилен® також рекомендується застосовувати при наявності неприємного запаху з рота.

Ларитилен® можна застосовувати у випадках змішаної інфекції ротової порожнини та горла (за рекомендацією лікаря); як допоміжний препарат при лікуванні катаральної ангіни, лакунарної ангіни та ангіни Плаута – Венсана; у разі кандидозу ротової порожнини та глотки.

Рекомендується у післяопераційний період після тонзилектомії та видалення зубів.

 

Протипоказання.

Підвищена чутливість до будь-якої з речовин, що входять до складу препарату. Алергія до четвертинних амонієвих сполук (наприклад до бензалконію хлориду).

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Антибактеріальна активність деквалінію знижується при одночасному застосуванні з аніонними тенсидами, наприклад, у складі зубної пасти. Застосування препарату не слід поєднувати з прийомом інгібіторів холінестерази.

 

Особливості застосування.

Оскільки препарат не містить цукру, він придатний для застосування хворим на цукровий діабет.

Препарат містить сорбіт, тому його не слід застосовувати пацієнтам із рідкісними спадковими захворюваннями, такими як синдром непереносимості фруктози. Застосовувати з обережністю пацієнтам із низьким рівнем холінестерази у плазмі крові.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Вагітність

За наявними даними, контрольованих досліджень не проводилося. За цих обставин препарат у період вагітності можна застосовувати після консультації з лікарем, якщо лікувальний ефект переважає можливий ризик для плода.

Період годування груддю

За наявними даними, не проводилися клінічні дослідження щодо проникнення діючих речовин  у грудне молоко. Препарат не рекомендується застосовувати у період годування груддю.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

За наявними даними, дослідження щодо впливу препарату на здатність керувати автомобілем та працювати з іншими  механізмами не проводилися. Проте можливість того, що препарат може мати якийсь негативний вплив відносно цього, дуже мала.

 

Спосіб застосування та дози.

Дорослим  та дітям віком від 12 років

Призначають по 1 таблетці кожні 2 години, після зменшення симптомів запалення – по           1 таблетці кожні 4 години.

Дітям віком від 4 років

Призначають по 1 таблетці кожні 3 години, після зменшення симптомів запалення – по             1 таблетці кожні 4 години.

Максимальна добова доза становить 10 – 12 таблеток у період гострої фази та 6 таблеток після того, як запальні симптоми зникнуть.

Таблетки слід смоктати повільно, не розжовуючи. Тривалість курсу лікування визначає лікар індивідуально. Пацієнт має проконсультуватися з лікарем, якщо через 5 днів лікування препаратом симптоми не зникли або погіршилися.

 

Діти. Препарат у даній лікарській формі не призначають дітям віком до 4 років.

 

Передозування.

Загалом препарат добре переноситься. У разі передозування можливі нудота, блювання, у рідкісних випадках - виразки та некроз стравоходу.

Лікування передозування симптоматичне, при необхідності можна застосувати обволікаючі засоби.

Не слід викликати блювання та промивати шлунок, ці заходи не є доцільними.

 

Побічні реакції.

Іноді можуть спостерігатися реакції гіперчутливості після застосування препарату, наприклад, висипання, свербіж, відчуття печіння, подразнення слизової оболонки ротової порожнини та горла. У рідких випадках, а саме при зловживанні, можливе виникнення виразки та некрозу. У разі виникнення будь-яких незвичних реакцій слід припинити застосування препарату та обов’язково проконсультуватися з лікарем щодо подальшої терапії.

 

Термін придатності. 3 роки.

 

Умови зберігання.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С. Зберігати у недоступному для дітей місці.

 

Упаковка.

По 10 таблеток у блістері, по 1 або 2, або 4 блістери в пачці.

 

Категорія відпуску. Без рецепта.

 

Виробник.

ПАТ «Київмедпрепарат».

 

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 01032, м. Київ, вул. Саксаганського, 139.

 


ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

 

ЛАРИТИЛЕН®

(LARYTYLEN)

 

Состав:

действующие вещества: деквалиния хлорид, дибукаина гидрохлорид;

1 таблетка для рассасывания содержит деквалиния хлорида в пересчете на 100 % вещество 0,25 мг, дибукаина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 0,03 мг;

вспомогательные вещества:

таблетки со вкусом мяты: сорбит (Е 420), тальк, кремния диоксид коллоидый водный, магния стеарат, ароматизатор мята перечная, масло мяты перечной;

таблетки со вкусом мяты и малины: сорбит (Е 420), тальк, кремния диоксид коллоидый водный, магния стеарат, ароматизатор малина, масло мяты перечной;

таблетки со вкусом мяты и лимона: сорбит (Е 420), тальк, кремния диоксид коллоидый водный, магния стеарат, ароматизатор лимон, масло мяты перечной.

 

Лекарственная форма. Таблетки для рассасывания.

Основные физико-химические свойства: белые круглые таблетки с фаской с обеих сторон и насечкой с одной стороны.

 

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, применяемые при заболеваниях горла.

Код АТХ R02A.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Как бактерицидное и фунгистатическое вещество деквалиния хлорид влияет на микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции ротовой полости и горла. Спектр действия этого местного химиотерапевтического вещества широк и включает большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибы, спирохеты и патогенные микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции ротовой полости и горла. Накопление в организме дибукаина гидрохлорида облегчает болевой симптом, сопровождающий инфекции ротовой полости и горла.

Микроорганизмы, устойчивые к действию деквалинию хлорида, неизвестны.

Не вызывает образования кариеса.

Фармакокинетика.

Основной активный ингредиент абсорбируется в очень незначительном количестве.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Местное лечение острых воспалительных заболеваний ротовой полости и горла: гингивит, язвенный и афтозный стоматит, тонзиллит, ларингит и фарингит. Ларитилен® также рекомендуется применять при наличии неприятного запаха изо рта.

Ларитилен® можно применять в случаях смешанной инфекции ротовой полости и горла (по рекомендации врача); как вспомогательный препарат при лечении катаральной ангины, лакунарной ангины и ангины Плаута Венсана; в случае кандидоза полости рта и глотки.

Рекомендуется в послеоперационный период после тонзиллэктомии и удаления зубов.

 

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к любому из веществ, входящих в состав препарата. Аллергия на четвертичные аммониевые соединения (например на бензалкония хлорид).

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Антибактериальная активность деквалиния снижается при одновременном применении с анионными тенсидами, например, в составе зубной пасты. Применение препарата не следует сочетать с приемом ингибиторов холинэстеразы.

 

Особенности применения.

Поскольку препарат не содержит сахара, он пригоден для применения больным сахарным диабетом.

Препарат содержит сорбит, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как синдром непереносимости фруктозы. Применять с осторожностью пациентам с низким уровнем холинэстеразы в плазме крови.

 

Применение в период беременности и кормления грудью.

Беременность

По имеющемся данным, контролируемых исследований не проводилось. В этих обстоятельствах препарат в период беременности можно применять после консультации с врачом, если лечебный эффект превышает возможный риск для плода.

Период кормления грудью

По имеющемся данным, не проводились клинические исследования относительно проникновения действующих веществ в грудное молоко. Препарат не рекомендуется применять в период кормления грудью.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

По имеющемся данным, исследования относительно влияния препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились. Однако вероятность того, что препарат может иметь какое-либо негативное влияние в этом отношении, очень мала.

 

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет

Назначают по 1 таблетке каждые 2 часа, после уменьшения симптомов воспаления – по         1 таблетке каждые 4 часа.

Детям старше 4 лет

Назначают по 1 таблетке каждые 3 часа, после уменьшения симптомов воспаления – по              1 таблетке каждые 4 часа.

Максимальная суточная доза составляет 10 – 12 таблеток в период острой фазы и 6 таблеток после того, как воспалительные симптомы исчезнут.

Таблетки следует сосать медленно, не разжевывая. Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально. Пациент должен проконсультироваться с врачом, если через 5 дней лечения препаратом симптомы не исчезли или ухудшились.

 

Дети. Препарат в данной лекарственной форме не назначают детям младше 4 лет.

 

 

 

Передозировка.

В общем препарат хорошо переносится. В случае передозировки возможны тошнота, рвота, в редких случаях язвы и некроз пищевода.

Лечение передозировки симптоматическое, при необходимости можно применить обволакивающие средства.

Не следует вызывать рвоту и промывать желудок, эти меры не являются целесообразными.

 

Побочные реакции.

Иногда могут наблюдаться реакции гиперчувствительности после применения препарата, например сыпь, зуд, чувство жжение, раздражение слизистой оболочки ротовой полости и горла. В редких случаях, а именно при злоупотреблении, возможно возникновение язвы и некроза. В случае возникновения каких-либо необычных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно проконсультироваться с врачом относительно дальнейшей терапии.

 

Срок годности. 3 года.

 

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

 

Упаковка.

По 10 таблеток в блистере, по 1 или 2, или 4 блистера в пачке.

 

Категория отпуска. Без рецепта.

 

Производитель.

ПАО «Киевмедпрепарат».

 

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.